Placa sinalizadora P2

Assuntos gerais relacionados com autocaravanismo.

Placa sinalizadora P2

Mensagempor Alcool_Puro » domingo mar 10, 2019 7:45 pm

Viva companheiros,
Comprei recentemente uma autocaravana que já traz suporte de mota. Suporte esse que tem todas as luzes traseiras que ligam por ficha de reboque assim como a chapa matricula.
A minha dúvida é saber se tenho que usar à mesma a placa das riscas P2. Alguém sabe?
Alcool_Puro
 
Mensagens: 41
Registado: quarta Oct 26, 2016 11:23 pm
Localização: Loures

Re: Placa sinalizadora P2

Mensagempor Salazar » domingo mar 10, 2019 9:09 pm

De acordo com a Portaria n.º 472/2007, que define o Regulamento de Autorizações Especiais de Trânsito, podemos ler:

Secção V

Artigo 16º

3 - Sempre que a carga transportada exceda, para a frente ou para a retaguarda, os pontos extremos do veículo, deve ser sinalizada com o painel P2.


O facto do porta-motas ter suporte de luzes e matrícula prende-se com o ponto 2 do artigo 7º do mesmo regulamento.

2 - O transporte nas condições referidas no número anterior não pode prejudicar a correcta identificação dos dispositivos de sinalização, de iluminação e da chapa de matrícula, nem o campo de visão para a retaguarda, através dos espelhos retrovisores, devendo, se necessário, ser colocados espelhos retrovisores suplementares.


Resumindo, precisa de colocar a placa P2.
Mas só um agente muito informado saberá isso...
Salazar
 
Mensagens: 390
Registado: quarta jan 23, 2008 7:38 pm
Localização: Benavente


Voltar para Assuntos Gerais

Quem está ligado:

Utilizadores a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 0 visitantes